锐磊生活之窗-告诉你锐磊正在发生什么,涵盖理财、时尚、热议、数码、生活、女人帮等资讯,全面介绍锐磊,汇集即时、出游、健康、爱车、推荐、热图等最新信息...
logo
banner
首页图标 首页 > 讲坛 > 正文

夫妻离异后一方去外地,抚养权能否变更?

2018-01-25 15:51:35 来源:锐磊生活之窗 浏览:
分享到:      

大洋网讯 夫妻离婚时,在有利于保护子女利益的前提下,可以协议轮流抚养子女。但是如果其中一方因个人需要搬离原居住城市,能否以此要求变更抚养关系?今天的案例为您解析相关法律问题。

母亲搬家
       要求变更抚养权

黄女士和高先生于2010年9月结婚,并于2011年10月生育儿子小高。因感情不和,黄女士和高先生于2016年1月协议离婚,并签订《离婚协议书》,其中约定:“儿子在周一至周五跟随父亲生活;在周末、公共节假日、寒暑假期间,由母亲接走抚养。离婚后,双方遵照协议共同抚养儿子。儿子不可离开广州(或者,如一方父母搬迁,子女则不能离开搬至新城市)。”

2017年5月,黄女士向法院起诉要求判令儿子小高由其携带抚养。黄女士称,高先生无法独立一人抚养儿子,其工作性质是临时的,并无稳定的收入,无法给孩子提供良好的生活环境和物质保障;现黄女士再婚,并因工作调动需要搬往重庆,黄女士与其现任丈夫均为国际学校教务人员,工作稳定、收入优厚,其就职的学校更为教职工子女提供免费教育,让小孩能得到先进国际化的教育。

【法院审理】

驳回女方诉讼请求

法院认为,双方在离婚时约定的轮流抚养原则,尚能保障到小孩能够得到父母的关爱,且双方均能依约履行。现黄女士为其个人职业发展,到重庆就业,要将小孩的抚养权完全归其所有,并不利于小孩能够得到父亲的及时关注,不利于亲情维系。

黄女士因工作的原因从广州搬迁至重庆,对于此情况双方在拟定《离婚协议书》时,均已经预见并承诺为此作出妥协。高先生在抚养孩子过程中,并无出现法定不适宜继续抚养的条件,因此从保障高先生的轮流抚养权,从保护未成年人能够尽可能得到一个及时、有效和完全的父母关爱考虑,法院驳回了黄女士的诉讼请求。

【法官说法】

  父母可约定轮流抚养子女

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第六条规定:“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。”第十六条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”

本案中,黄女士与高先生离婚时,双方基于子女最佳利益原则,协议轮流抚养子女,该协议是双方的真实意思表示,而且也有利于儿子成长及父母双方分享亲情。在双方轮流抚养小高的过程中,高先生并无出现法定不适宜继续抚养的条件,且也并未出现上述法律规定中可以支持变更小高抚养关系的情形,故法院对黄女士要求变更抚养关系的请求不予支持。

相关阅读:能否 变更 外地 一方 夫妻
右侧图片